Details
Director: | Andrew Niccol |
Writer: | Andrew Niccol |
Producer: | Danny DeVito, Michael Shamberg, Stacey Sher |
Theatrical: | 1998 |
Studio: | Columbia TriStar |
Genre: | Drame, Romance, Sci-Fi, Thriller |
Duration: | 304 |
Awards: | Nominated for Oscar, Another 6 wins & 8 nominations |
Languages: | English, Dolby Digital 2.0 Surround, English, Dolby Digital 5.1, Spanish, Dolby Digital 2.0 Surround, Dolby Digital 2.0 Surround, French |
Subtitles: | English, Spanish, French |
Sound: | Dolby Digital 5.1 |
Aspect Ratio: | 2.35:1 |
Discs: | 1 |
Region: | 2 |
Features
Face A : film en 16/9 et 235, face B : film en version recadrée (133 4/3)Affiches du film
Bande annonce
Documentaire (VOST)
Scènes supplémentaires (VOST)
Commentaire audio de Phil Tippett, Edward Neumeier et Jon Davison (prod)
Les effets spéciaux
Des storyboards au film
Making of
Galerie photos
Bandesannonces
Bandesannonces
Summary
Dans un futur proche où la science a vaincu les secrets de la génétique, on peut, dès la conception d'un enfant, le protéger de toute maladie et décider de son avenir. Gattaca est un centre d'étude et de recherche pour les meilleurs de ces jeunes au patrimoine génétique impeccable. Un jour pourtant, un "invalide" décide d'entrer dans ce centre réservé à l'élite..Credits
Ethan Hawke | ... | Vincent Freeman |
Uma Thurman | ... | Irene Cassini |
Gore Vidal | ... | Director Josef |
Xander Berkeley | ... | Dr. Lamar |
Jayne Brook | ... | Marie Freeman |
Elias Koteas | ... | Antonio Freeman |
Maya Rudolph | ... | Delivery Nurse |
Una Damon | ... | Head Nurse |
Elizabeth Dennehy | ... | Preschool Teacher |
Blair Underwood | ... | Geneticist |
Mason Gamble | ... | Vincent Freeman - Boy |
Vincent Nielson | ... | Anton Freeman - Boy |
Chad Christ | ... | Vincent Freeman - Teen |
William Lee Scott | ... | Anton Freeman - Teen |
Clarence Graham | ... | Personnel Officer |
Ernest Borgnine | ... | Caesar |
Tony Shalhoub | ... | Germán |
Jude Law | ... | Jerome Eugene Morrow |
Alan Arkin | ... | Det. Hugo |
Carlton Bembry | ... | Gattaca Hoover (as Carlton Benbry) |
Grace Sullivan | ... | Sequencing customer |
Ken Marino | ... | Sequencing technician |
Cynthia Martells | ... | Cavendish |
Loren Dean | ... | Anton Freeman |
Gabrielle Reece | ... | Gattaca trainer |
Ryan Dorin | ... | Twelve-fingered pianist |
Dean Norris | ... | Cop on the beat |
Russell Milton | ... | Gattaca detective |
George Marshall Ruge | ... | Beaten detective |
Steve Bessen | ... | Blood Test Detective |
Lindsey Ginter | ... | Mission Commander (as Lindsey Lee Ginter) |
Michael Nyman | ... | Composer |
Slawomir Idziak | ... | Cinematographer |
Lisa Zeno Churgin | ... | Editor |
Francine Maisler | ... | Casting Director |
Jan Roelfs | ... | Production Designer |
Sarah Knowles | ... | Art Director |
Nancy Nye | ... | Set Decorator |
Colleen Atwood | ... | Custome Designer |
Bette Iverson | ... | key hair stylist (as Bette L. Iverson) |
Ve Neill | ... | makeup supervisor |
Brian Penikas | ... | prosthetic makeup artist |
Jill Rockow | ... | Makeup Artist |
Alicia M. Tripi | ... | department head hair stylist: second unit |
Toni-Ann Walker | ... | hair stylist |
Lizbeth Williamson | ... | makeup artist: Ms. Thurman |
Bradley Cramp | ... | Production Supervisor |
Georgia Kacandes | ... | Unit Production Manager |
Tim Swan | ... | Production Supervisor |
Lisa Yesko | ... | post-production supervisor |
Otie Brown | ... | second assistant director |
Michael Greenwood | ... | second second assistant director |
Daniel Silverberg | ... | second assistant director |
John R. Woodward | ... | first assistant director |
Jason Roberts | ... | second second assistant director |
Stephen Alesch | ... | Set Designer |
R. Scott Doran | ... | lead man |
Don Elliott | ... | swing gang |
Emily Ferry | ... | property master |
Otniel Gonzalez | ... | assistant property master |
Marc Meisels | ... | key set dressing fixtures |
Jim Ondrejko | ... | construction coordinator (as James Ondrejko) |
Joy Taylor | ... | assistant property master |
Randall D. Wilkins | ... | Set Designer |
Chris Buchinsky | ... | storyboard artist |
Burpo | ... | illustrator |
Daragh Byrne | ... | Carpenter |
Donna Cihak | ... | set dresser |
Natalie Richards | ... | assistant art director |
Neal W. Zoromski | ... | set dresser |
Noah Blough | ... | dialogue editor |
Catherine Calleson | ... | assistant sound editor |
Lawrence L. Commans | ... | Boom Operator |
Nerses Gezalyan | ... | foley mixer |
Cynthia Haagens | ... | assistant sound editor |
Dick Hansen | ... | cable person |
Gary A. Hecker | ... | foley artist |
Doug Hemphill | ... | Sound Re-Recording Mixer |
Richard King | ... | Supervising Sound Editor |
Cliff Latimer | ... | adr supervisor |
Paul Massey | ... | Sound Re-Recording Mixer |
James Matheny | ... | dialogue editor (as Jim Matheny) |
Jeffrey R. Payne | ... | foley editor |
Steven Ticknor | ... | Sound Effects Editor |
Scott A. Tinsley | ... | foley editor |
Stephan von Hase | ... | production sound mixer |
Jeffrey Wilhoit | ... | foley artist |
Howard London | ... | adr mixer |
Philip Bartko | ... | special effects foreman |
Carole Cowley | ... | special effects associate producer |
Gary D'Amico | ... | Special Effects Coordinator |
Daniele Colajacomo | ... | visual effects supervisor: 3DSite |
Ken Dackermann | ... | digital compositor |
Steve Dellerson | ... | visual effects coordinator |
Scott Dougherty | ... | digital effects producer: Cinesite |
Joe Dubs | ... | digital paint supervisor |
Gil Gagnon | ... | digital effects |
Dan Levitan | ... | compositor |
Mario Peixoto | ... | digital effects |
Jerry Pooler | ... | digital effects |
Janek Sirrs | ... | Visual Effects |
Chris Watts | ... | Visual Effects Supervisor |
Michael Cassidy | ... | stunt coordinator (as Mike Cassidy) |
Tyson Dexter | ... | Stunt Double |
Norman Howell | ... | Stunt Coordinator |
Mike Smith | ... | Stunts |
Hubie Kerns Jr. | ... | Stunts |
Jonathan Brown | ... | Camera Operator |
John T. Connor | ... | first assistant camera |
Michael J. Hogan | ... | video assist operator |
Robert Jason | ... | chief lighting technician |
Michael M. Krevitt | ... | key grip |
Darren Michaels | ... | Still Photographer |
David Morton | ... | rigging gaffer |
Matthew Nelson | ... | second assistant camera |
Evan A. Nesbitt | ... | first assistant camera: VistaVision camera |
Rod Robertson | ... | assistant chief lighting technician |
Jeff Smith | ... | dolly grip |
Thomas D. Wazney | ... | best boy grip |
Larissa Supplitt | ... | assistant camera: additional photography |