Details
Director: | Luc Besson |
Writer: | Luc Besson, Robert Mark Kamen |
Producer: | Patrice Ledoux |
Theatrical: | 1997 |
Rated: | FSK-12 |
Studio: | Universum Film |
Genre: | Action |
Duration: | 121 |
Awards: | Nominated for Oscar. Another 7 wins & 17 nominations |
Languages: | English, German |
Subtitles: | German |
Sound: | Deutsch: Dolby Digital 5.1, Englisch: Dolby Digital 2.0 Surround |
Aspect Ratio: | 2.35:1 |
Discs: | 1 |
Region: | 2 |
Release: | Sep 2001 |
Features
Surround SoundSummary
New York, 2259. Nur alle 5000 Jahre öffnet sich das Tor zu einer Dimension jenseits unserer Vorstellung. Durch diese galaktische Pforte betritt die Brut des unendlich Bösen mit ihrem Anführer Zorg die Erde. Sie hat nur ein Ziel: die Vernichtung der Menschheit. Sie hat nur einen Gegner: Korben Dallas, den abgefahrensten Taxifreak im Universum ...Credits
Bruce Willis | ... | Korben Dallas |
Gary Oldman | ... | Zorg |
Ian Holm | ... | Cornelius |
Sir Ian Holm | ... | |
Milla Jovovich | ... | Leeloo |
Chris Tucker | ... | Ruby Rhod |
Luke Perry | ... | Billy |
Brion James | ... | General Munro |
Tommy Lister | ... | President Lindberg |
Tiny Lister Jr. | ... | President Lindberg |
Tommy 'Tiny' Lister | ... | President Lindberg |
Lee Evans | ... | Fog |
Charlie Creed-Miles | ... | David |
Charlie Miles | ... | David |
Charlie Creed Miles | ... | David |
Tricky Neville | ... | General Staedert |
Tricky | ... | Right Arm |
John Neville | ... | General Staedert |
John Bluthal | ... | Professor Pacoli |
Mathieu Kassovitz | ... | Mugger |
Christopher Fairbank | ... | Mactilburgh |
Kim Chan | ... | Thai |
Richard Leaf | ... | Neighbour |
Julie Wallace | ... | Major Iceborg |
Julie T. Wallace | ... | Major Iceborg |
Al Matthews | ... | General Tudor |
Maïwenn Le Besco | ... | Diva |
John Bennett | ... | Priest |
Ivan Heng | ... | Left Arm |
Sonita Henry | ... | President's Aide |
Tim McMullan | ... | Scientist's Aide |
Hon Tang | ... | Munro's Captain |
Hon Ping Tang | ... | Munro's Captain |
George Khan | ... | Head Scientist |
John Hughes | ... | Head of Military |
Roberto Bryce | ... | Omar |
Said Talidi | ... | Aziz |
Clifton Bryan | ... | Mondoshawan/Mangalore Aknot/AirportGuard |
Clifton Lloyd Bryan | ... | Mangalore Aknot |
Justin Burrows | ... | Mondoshawan |
Justin Lee Burrows | ... | Mondoshawan |
Richard Ashton | ... | Mondoshawan |
Jerome Blake | ... | Mondoshawan |
Kevin Molloy | ... | Mondoshawan |
Bill Reimbold | ... | Mactilburgh's Assistant |
Colin Brooks | ... | Staedert's Captain |
Anthony Chinn | ... | Mactilburgh's Technician |
Sam Douglas | ... | Chief NY Cop |
Derek Ezenagu | ... | NY Cop |
David Kennedy | ... | Flying Cop |
David Barrass | ... | Flying Cop |
Roger Monk | ... | Flying Cop |
Mac McDonald | ... | Flying Cop |
Mark Seaton | ... | Flying Cop |
Jean Caron | ... | Flying Cop |
Jean Luc Caron | ... | Flying Cop |
Jean-Luc Caron | ... | |
Riz Meedin | ... | Flying Cop |
Jerry Ezekiel | ... | Flying Cop |
Indra Ové | ... | VIP Stewardess |
Nicole Merry | ... | VIP Stewardess |
Stacey McKenzie | ... | VIP Stewardess |
Rachel Willis | ... | Stewardess |
Genevieve Maylam | ... | Stewardess |
Josie Perez | ... | Stewardess |
Natasha Brice | ... | Stewardess |
Sophia Goth | ... | Checkin Attendant |
Martin McDougall | ... | Warship Captain |
Peter Dunwell | ... | Diva's Manager |
Paul Priestley | ... | Cop |
Jason Salkey | ... | Cop |
Stewart Wilson | ... | Ruby Rhod Asst. |
Stewart Harvey Wilson | ... | Ruby Rhod Asst. |
Stewart Harvey-Wilson | ... | |
David Fishley | ... | Ruby Rhod Asst. |
Dave Fishley | ... | Ruby Rhod Asst. |
Carlton Chance | ... | Ruby Rhod Asst. |
Gin Clarke | ... | Diva's Assistant |
Vladimir McCrary | ... | Human Aknot |
Aron Paramor | ... | Mangalore Akanit |
Alan Ruscoe | ... | Mangalore Kino |
Christopher Adamson | ... | Airport Cop |
Ève Salvail | ... | Tawdry Girl |
Kaleem Janjua | ... | Shuttle Pilot |
Tyrone Tyrell | ... | Shuttle Co-Pilot |
Kevin Brewerton | ... | Shuttle Mechanic |
Vincenzo Pellegrino | ... | Ground Crew |
Ian Beckett | ... | Baby Ray |
Sonny Caldinez | ... | Emperor Kodar Japhet |
Zeta Graff | ... | Princess Achen |
Vince Pellegrino | ... | Ground Crew |
Eddie Ellwood | ... | Roy von Bacon |
Yui De Palma | ... | Fhloston Hostess |
Yui | ... | Fhloston Hostess |
Laura De Palma | ... | Fhloston Hostess |
Michael Culkin | ... | Hefty Man |
Lenny McLean | ... | Police Chief |
Robert Oates | ... | Fhloston Commander |
John Sharian | ... | Fhloston Captain |
Fred Williams | ... | Hotel Manager |
Sibyl Buck | ... | Zorg's Secretary |
Sarah Carrington | ... | Scientist |
Ali Yassine | ... | Scientist |
Sean Buckley | ... | Scientist |
Dane Messam | ... | Military Technician |
Grant James | ... | Scientist |
Nathan Hamlett | ... | Military Technician |
Cecil Cheng | ... | Military Technician |
Scott Woods | ... | Lab Guard |
Leon Dekker | ... | Lab Guard |
David Garvey | ... | Staedert's Technician |
Stanley Kowalski | ... | Staedert's Technician |
Omar Williams | ... | Staedert's Technician |
Robert Clapperton | ... | Robot Barman |
Robert Alexander | ... | Warship Technician |
Mia Frye | ... | TV Stewardess |
Leo Williams | ... | Power Operator |
Omar Hibbert Williams | ... | Staedert's Technician |
J. Dawodu | ... | Zorg's Man |
C. Keith Martin | ... | Power Operator |
J.D. Dawodu | ... | |
Patrick Nicholls | ... | Zorg's Man |
Shaun Davis | ... | Zorg's Man |
Roy Singh | ... | Zorg's Man |
Roy Garcia | ... | |
Keith Martin | ... | Power Operator |
Alex Georgijev | ... | Zorg's Man |
Marie Guillard | ... | Burger Assistant |
J. D. Dawodu | ... | Zorg's Man |
Renee Montemayor | ... | Burger Assistant |
Stina Richardson | ... | Burger Assistant |
Kamay Lau | ... | |
Roy Garcia Singh | ... | Zorg's Man |
Frank Senger | ... | Bodyguard 1 |
Luc Besson | ... | Screenwriter |
Robert Kamen | ... | Screenwriter |
Patrice Ledoux | ... | Producer |
Thierry Arbogast | ... | Director of Photography |
Sylvie Landra | ... | Film Editor |
Eric Serra | ... | Composer |
Daniel Brisseau | ... | sound |
Cliff Martinez | ... | Song Writer |
Mark Mangini | ... | sound |
Chris Jenkins | ... | Sound Re-Recording Mixer |
Mark Smith | ... | Sound Re-Recording Mixer |
Ron Bartlett | ... | Sound Re-Recording Mixer |
John Pospisal | ... | Sound Designer |
John Fasal | ... | Sound Designer |
John Paul Fasal | ... | Sound Designer |
Jean-Paul Gaultier | ... | Costume Designer |
Mark Stetson | ... | Visual Effects |
Dan Weil | ... | Production Designer |
Jim Morahan | ... | Art Director |
Kevin Phipps | ... | Art Director |
Michael Lamont | ... | Art Director |
Nick Dudman | ... | Creature Design |
Laurence Simmons | ... | Make-up Effects |
Nick Allder | ... | Visual Effects |
Neil Corbould | ... | Visual Effects |
Janet Tebrooke | ... | Costume Designer |
Lois Burwell | ... | Make-Up Artist |
Amanda Knight | ... | Make-Up Artist |
Pauline Heys | ... | Make-Up Artist |
Melissa Lackersteen | ... | Make-Up Artist |
Karen E. Goulekas | ... | Visual Effects |